Kaminuhr 2-teilig
2. Hälfte 19. Jh., Halbstunden-Federzug-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Platine bezeichnet S. J. L. Paris, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Porzellangehäuse mit figuralem Aufsatz "Trachtenpärchen", plastisch mit Rocaillen und Ornamenten verziert, färbig mit Blumen bemalt, Golddekor, Höhe ca. 40 cm, 1 Pendel, Schlagwerkfeder gebrochen, minimal bestoßen, abgerieben, kleine Brandrisse, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Esperto: Christian Wiesinger
19.03.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Kaminuhr 2-teilig
Esperto: Christian Wiesinger
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 19.03.2014 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 10.03. - 19.03.2014 |